utilisation du site
plan du site
nos liens
nous contacter









































Unité Pastorale Roquepertuse   

Bienvenue sur le site des paroisses de La Fare-les-Oliviers, Coudoux, Velaux et Ventabren, dans le diocèse d’Aix et d’Arles

Secrétariat et accueil :


2 rue des 4 Termes, 13111 Coudoux

Tél :  04 42 52 00 61

Secrétaire :  Caroline Ruas

Email :  adcoudoux@wanadoo.fr

Permanences  :


MARDI             

MERCREDI    

VENDREDI     

Bibliothèque paroissiale :


SAMEDI              17H45 - 18H30

  

08H00 - 12H00  et  13H30 - 16H30

08H00 - 12H00

08H00 - 12H00  et  13H00 - 15H00

Mentions légales

Plan du site

Liens utiles

Contact

Fêtes Catholiques 2020

Les Grandes Fêtes liturgiques

Dimanche 05 janvier L'Epiphanie


Samedi 25 janvier Conversion de St Paul, Apôtre


Dimanche 02 février _ La Présentation du Seigneur (Chandeleur)


Mercredi 26 février Mercredi des Cendres


Merredi 25 mars L'Annonciation du Seigneur


Dimanche 05 avril Les Rameaux


Jeudi Saint 09 avril  La Cène du Seigneur


Vendredi Saint 10 avrilLa Passion et la Mort du Seigneur


Dimanche 12 avril Pâques - la Résurrection


Jeudi 21 mai L'Ascension du Seigneur


Vendredi 31 mai La Pentecôte


DImanche 31 mai La Visitation de la Vierge Marie


Dimanche 07 juinLa Sainte Trinité


Dimanche 14 juin Le Saint-Sacrement (Fête-Dieu)


Vendredi 19 juin Le Sacré-Coeur de Jésus


Jeudi 06 août La Transfiguration du Seigneur


Samedi 15 août L'Assomption de la Vierge Marie


Mardi 08 septembre La Nativité de la Vierge Marie


Dimanche 01 novembre _ La Toussaint, fête de tous les Saints


Dimanche 22 novembreLe Christ Roi de l'Univers


Mardi 08 décembre L'Immaculée Conception de la Vierge Marie


Vendredi 25 décembre _ Noël,  La Nativité de Notre Seigneur


Dimanche 27 décembre La Sainte Famille



  

Le Calendrier Liturgique 2020

Mercredi 01 janvier Sainte Marie, Mère de Dieu  (Solennité)

Dimanche 05 janvier Solennité de l'Epiphanie  (Solennité)

Dimanche 12 janvier Le Baptême du Seigneur

(Le temps de Noël se termine avec le Baptême du Seigneur, on enlève la crèche, et on commence le temps ordinaire de la liturgie à la semaine I)

Mardi 14 Janvier Vénérable Anne de Guigné

Mercredi 15 janvier _ S. Rémi, Evêque de reims, † 530

(Saint Rémi, qui sera honoré du titre d'apôtre des Francs par l'archevêque Hincmar de Reims, baptisa le roi Clovis Ier, le 25 décembre d'une année comprise entre 496 et 506, avec 3 000 guerriers francs de son entourage)

 S. Honorat,  Abbé de Lérins

Samedi 25 janvier Conversion de St Paul, Apôtre


Dimanche 02 février Présentation du Seigneur au Temple

(La "chandeleur" est la fête du Christ "lumière pour éclairer les nations" (Lc 2,32), attestée à Jérusalem en 386, adoptée à Rome au 7e siècle)

Mardi 11 février Notre-Dame de Lourdes

Première apparition de Ste Marie à Bernadette Soubirous au creux du rocher de Massabielle le 11 février 1858;  il y eut en tout dix-huit apparitions.

Jeudi 13 février Ste Catherine de Ricci (1522-1590). Mystique. Canonisée 1746

Mercredi 26 février Mercredi des Cendres

("Ce signe de pénitence, qui vient de la tradition biblique, et que la coutume de l’Église a conservé jusqu’à nous, manifeste la condition de l’homme pécheur, qui confesse extérieurement sa faute devant le Seigneur et exprime ainsi sa volonté de conversion intérieure, conduit par l’espoir que le Seigneur sera pour lui plein de tendresse.")


Dimanche 01 mars 1er Dimanche de Carême

Jeudi 19 mars  Saint Joseph, époux de la Vierge Marie

(La fête de saint Joseph se répandit surtout au 15e siècle. Le pape Grégoire XV l’a inscrite au calendrier de toute l’Église en 1621)

Merredi 25 mars L'Annonciation du Seigneur


Dimanche 05 avril Dimanche des Rameaux

(A Jérusalem, on célébrait dès le 4e siècle l’entrée du Christ dans la ville. Cinq siècles plus tard la fête se répandit en Occident. A ce dimanche était d’abord celui de la Passion. La liturgie a associé les deux célébrations.)

S. Vincent Ferrier, frère dominicain ( Valence, ESP 1350 - Vannes FRA 1419)

(Plus grand thaumatuge depuis les premiers apôtres, il a fait assez de miracles pour canoniser plusieurs centaines de saints, on estime à 100 000 le nombre de criminels notoire qu'il arracha au crime, il fut surtout celui qui mit un terme au Grand Schisme d'Occident avec le Concile de Constance en 1414-1418)

Jeudi Saint 09 avril  La Cène du Seigneur

(Le Jeudi saint fut le jour de plusieurs célébrations : réconciliation des pénitents (à Rome au 4e siècle), messe du matin pour terminer le carême (en Gaule au 5e siècle), messe du soir en mémoire de la dernière Cène, et messe chrismale.)

Vendredi Saint 10 avrilLa Passion et la Mort du Seigneur

Samedi Saint 11 avril _  Vigile pascale

 "Depuis les temps les plus reculés, cette nuit est "une veille en l'honneur du Seigneur", et la veillée célébrée cette nuit, en commémorant la nuit sainte où le Seigneur est ressuscité, est tenue pour la "mère de toutes les saintes veillées."

Dimanche 12 avril Pâques / la Résurrection du Seigneur

("De même que le dimanche constitue le sommet de la semaine, de même la solennité de Pâques constitue le sommet de l'année liturgique.")

Mercredi 15 avril - Saint Benoît Joseph Labre (1748-1783)

Samedi 25 avril S. Marc, Evangéliste

Mardi 28 avril S. Louis-Marie Grignion de Montfort, fondateur, † 1716

Mercredi 29 avril Ste Catherine de Sienne, docteur de l’Église, † 1380


Vendredi 01 mai Saint Joseph travailleur

Mercredi 13 mai Notre-Dame de Fatima

Jeudi 21 mai L'Ascension du Seigneur  (Solennité)

Vendredi 22 mai Sainte Rita de Cascia, religieuse augustine,  † 1453  à Cascia

Samedi 30 mai _ Sainte Jeanne d’Arc, vierge, † 1431 à Rouen

(Réhabilitée en 1456, elle fut canonisée en 1920 par Benoit XV et proclamée co-patronne de la France par Pie XI)

DImanche 31 mai La Pentecôte

("où l’on commémore le don de l’Esprit-Saint aux Apôtres, les origines de l’Église, et le commencement de sa mission à toutes les langues, peuples et nations.")

DImanche 31 mai La Visitation de la Vierge Marie


Mardi 02 juin Saint Marcellin martyr  + 304 à Rome

Jeudi 04 juin Sainte Clotolde, Reine des Francs, + 545 à Tours

Samedi 06 juin Saint Norbert, évêque de Magdebourg, fondateur des Prémontrés, + 1134

Dimanche 07 juinLa Sainte Trinité (Solennité)

(D’abord messe votive dès le VIIe siècle, la fête de la Trinité fut étendue à toute l’Église par Jean XXII († 1334), pape français en Avignon.)

Samedi 13 juin S. Antoine de Padoue, docteur de l’Église, † 1231

Dimanche 14 juin Le Saint-Sacrement_Fête-Dieu  (Solennité)

(Célébrée pour la première fois dans le diocèse de Liège en 1247, étendue à l’Église universelle en 1264 par le pape Urbain IV, mais c’est surtout au siècle suivant qu’elle fut mise en œuvre par deux autres papes français : Clément V († 1314) et Jean XXII († 1334).

Vendredi 19 juin Le Sacré-Coeur de Jésus  (Solennité)

Samedi 20 juin  Le Coeur Immaculé de Marie

Le 13 juillet 1917, à Fatima, Notre-Dame demande la consécration de la Russie à son Coeur Immaculé, pour empêcher la 2e guerre mondiale (confirmé par Lucie en 1941 à Mgr da Silva, évêque de Leira.

Diumanche 21 juin S. Louis de Gonzague, novice jésuite, † 1591 à Rome

Mardi 24 juin La Nativité de St Jean-Baptiste (le « précurseur »)

Lundi 29 juin  S. Pierre et S. Paul, Apôtres  (Solennité)

(Saint Pierre et saint Paul sont fêtés aussi le 22 février (chaire de saint Pierre), le 25 janvier (conversion de saint Paul), et ensemble le 18 novembre (dédicace de leurs basiliques romaines).


Samedi 11 juillet Saint Benoît de Nursie,  patriarche des moines d'Occident,

† v.547 au Mont Cassin

Jeudi 16 juillet Notre-Dame du Mont Carmel

Mercredi 22 juillet Ste Marie Madeleine, disciple du Seigneur

Dimanche 26 juillet Ste Anne et S. Joachim, parents de la Vierge Marie

Mercredi 29 juillet Ste Marthe, hôtesse du Seigneur


Mardi 04 août S. Jean-Marie Vianney, prêtre, curé d’Ars, † 1859

Mercredi 05 août La Dédicace de la basilique Sainte-Marie Majeure (première église d'Occident dédiée à Marie, peu après le concile d’Éphèse (431), et plusieurs fois remaniée depuis.)

jeudi 06 août La Transfiguration du Seigneur

(Célébrée en Orient dès le 5e siècle, la fête de la Transfiguration apparaît en Occident au 9e , mais ne fut inscrite au calendrier romain qu’en 1457 par le pape Calliste III)

Samedi 08 août S. Dominique,  fondateur des Frères Prêcheurs, † 1221

Lunidi 10 août Ste Philomène, « La petite Sainte du Curé d’Ars »

(le sanctuaire de la « plus grande thaumaturge du XIXe siècle » est  à Mugnano del Cardinale, en Campanie, où fut guérie miraculeusement Pauline Jaricot en 1835)

Mardi 11 août Ste Claire, vierge, fondatrice des  Clarisses, † 1253 à Assise

Samedi 15 août L'Assomption de la Vierge Marie (Solennité)

Dimanche 16 août S. Roch, pèlerin, patron des pestiférés, † 1380

Dimanche 23 août Ste Rose de Lima, vierge, tertiaire dominicaine, † 1617

Mardi 25 août _  S. Louis, Roi de France, † 1270 à Tunis


Vendredi 04 septembre Ste Rosalie, Vierge à Palerme en Sicile, † 1170

Mardi 08 septembre La Nativité de la Vierge Marie

(Cette fête existait au 7e siècle, où le pape Serge 1er la dota d’une procession)

Lundi 14 septembre La Croix Glorieuse

(Célébrée à Jérusalem dès le 5e siècle, la fête de la Croix apparaît dans les livres liturgiques d’Occident au 7e siècle)

Samedi 19 septembreNotre-Dame de la Salette

(le 19 septembre 1846, veille de la fête de Notre-Dame des Sept-Douleurs, vers 3 heures du soir  sur la montagne de La Salette, à 1 800 mètres d'altitude, eune « belle Dame » apparut soudain aux yeux émerveillés de Pierre-Maximin Giraud et de Françoise-Mélanie Calvat-Mathieu.)

Mercredi 23 septembre S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), prêtre

(l’humble Capucin, portait des stigmates du Christ, fut canonisé le 16 juin 2002, son sanctuaire est à San Giovanni Rotondo, province de Foggia dans les Pouilles en Italie)

Dimanche 27 septembre _ S. Vincent de Paul, prêtre, fondateur des Prêtres de la Mission, † 1660 à Paris

Mardi 29 septembre S. Michel, S. Gabriel et S. Raphaël, Archanges


Jeudi 01 octobre Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, † 1897 à Lisieux

Vendredi 02 octobre _ Les Saints Anges Gardiens

Dimanche 04 octobre _ S. François d’Assise, † 1226 à Assise

Mercredi 07 octobre Notre-Dame du Rosaire

(Instituée en 1573 par le pape Grégoire XIII, peu après la victoire navale du 7 octobre 1571 sur les Turcs à Lépante (aujourd’hui Naupaktos, Golfe de Corinthe), étendue à toute l’Église en 1716 par le pape Clément XI après une nouvelle victoire.)

Vendredi 09 octobre S. Denis, évêque de Paris,  martyr  IIIe siècle

Vendredi 16 octobre Ste Marguerite-Marie Alacoque, † 1690


Dimanche 01 novembre _ La Toussaint, fête de tous les Saints  (Solennité)

(A Rome, une fête de tous les martyrs, le 13 mai, exista jusqu’au 12e -13e siècle. Une fête de tous les saints, le 1er novembre (sans doute d’origine celtique), fut adoptée au 9e siècle. En Orient, une fête de tous les martyrs, le dimanche après Pentecôte, existait déjà au 4e siècle. C’est ce dimanche-là que les Églises des rites byzantin et syrien célèbrent la Toussaint.)

Lundi 02 novembre La Commémoration de tous les Fidèles Défunts

(Instituée par Odilon de Cluny († 1045) pour tous ses monastères, et progressivement répandue en Occident. Le pape Benoît XV († 1922) a étendu à toute l’Église la possibilité de célébrer trois messes aujourd’hui, en demandant de prier pour les millions de morts de la guerre.)

Mardi 10 novembreS. Léon le Grand, pape et docteur de l'Eglise

Mercredi 11 novembreS. Martin, Evêque de Tours,  dit "le Miséricordieux",  † 397

Dimanche 22 novembreNotre Seigneur Jésus Christ Roi de L’univers   (Solennité)

Ste Cécile, vierge et martyre


Mardi 01 décembre S. Eloi, évêque de Noyon, † 660

Vendredi 04 décembre Sainte Barbe, patronne des pompiers

Mardi 08 décembre L'Immaculée Conception de la Vierge Marie  (Solennité)

Samedi 12 décembreNotre-Dame de Guadalupe

Dimanche 13 décembreSte Lucie, vierge et martyre

Lundi 14 décembre Ste Eutropie, martyre, † Ve siècle

Vendredi 25 décembre La Nativité de Notre Seigneur  (Solennité)

Dimanche 27 décembre La Sainte Famille

Lundi 28 décembreLes Saints Innocents


Source :   Prions en Eglise 2020

La Vie des Saints

STE ANNE  (La Fare, oratoire) - Le 26 juillet

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-anne.pdf

ST ANTOINE DE PADOUE  (La Fare, statue) - Le 13 juin

http://www.roquepertuse.org/variables/st-antoine.pdf

STE BARBE  (Biver, statue) - Le 04 décembre

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-barbe.pdf

ST BENOIT LABRE  (Palette, chapelle) - Le 16 avril

http://www.roquepertuse.org/variables/st-labre.pdf

STE CATHERINE DE RICCI  (Prato, Italie) - Le 13 février

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/ste-catherine-de-ricci.pdf

STE CATHERINE DE SIENNE  (Aix, collège) - Le 29 avril

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/ste-catherine-de-sienne.pdf

ST CLAIR  (Ventabren, église) - Le 02 janvier

http://www.roquepertuse.org/variables/st-clair.pdf

ST DENIS  (Ventabren, église) - Le 09 octobre

http://www.roquepertuse.org/variables/st-denis.pdf

ST DOMINIQUE  (La Fare, oratoire) - Le 08 août

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/st-dominique.pdf

ST ELOI  (Carreto Ramado, Alpilles) - Le 01 décembre

http://www.roquepertuse.org/variables/st-eloi.pdf

ST EUGENE DE MAZENOD  (Aix, les Oblats) - Le 29 septembre

http://www.roquepertuse.org/variables/st-eugene-de-mazenod.pdf

STE EUTROPIE  (Velaux, chapelle) - Le 14 décembre

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-eutropie.pdf

ST GENS  (Le Beaucet, sanctuaire) - Le 16 mai

La vie de saint Gens, patron de la Provence

ST HONORAT  (Ventabren, ermitage) - Le 15 janvier

http://www.roquepertuse.org/variables/st-honorat.pdf

ST JEAN DE MATHA  (Faucon, statue) - Le 17 décembre

Les Trinitaires, Faucon-de-Barcelonnette

ST JEAN-BAPTISTE  (La Fare, statue) - Le 24 juin

http://www.roquepertuse.org/variables/st-jean-baptiste.pdf

ST JEAN-MARIE VIANNEY  (Aix, église) - Le 04 août

http://www.roquepertuse.org/variables/st-jean-marie-vianney.pdf

STE JEANNE D'ARC  (Rognonas, statue équ.) - Le 30 mai

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-jeanne-darc.pdf

ST JOSEPH  (Cotignac, apparition) - Le 19 mars

http://www.roquepertuse.org/variables/st-joseph.pdf

ST LOUIS DE GONZAGUE  (La Fare, statue) - Le 1er décembre

http://www.roquepertuse.org/variables/st-louis-de-gonzague.pdf

ST LOUIS MARIE GRIGNION DE MONTFORT - Le 28 avril

Le sanctuaire de St Laurent-sur-Sèvres

STE LUCIE  (Meyreuil, statue) - Le 13 décembre

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-lucie.pdf

ST MARC  (Meyreuil, chapelle) - Le 25 avril

http://www.roquepertuse.org/variables/st-marc.pdf

STE MARGUERITE MARIE  (Meyreuil, retable) - Le 16 octobre

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-marguerite-marie.pdf

STE MARIE  (Ventabren, Vierge enceinte) - Le 01 janvier

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/ste-marie.pdf

STE MARIE MERE DE DIEU  (Vierge enceinte)

http://www.roquepertuse.org/variables/stemarie_parturiente.pdf

STE MARIE-MADELEINE  (La Sainte-Baume) - Le 22 juillet

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/ste-marie-madeleine.pdf

STE MARTHE  (Tarascon, collégiale) - Le 29 juillet

dossier à venir

ST MICHEL ARCHANGE  (Coudoux, église) - Le 29 septembre

http://www.roquepertuse.org/variables/st-michel.pdf

ST MITRE  (Aix, chapelle) - Le 13 novembre

http://www.roquepertuse.org/up-pec-viedessaints1.html

STE PHILOMENE  (Coudoux, statue) - Le 10 août

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-philomene.pdf

ST PIERRE  (Aurons, abbaye) - Le  29 juin

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/st-pierre.pdf

ST PIO DE PIETRELCINA  (Eguilles, statue) - Le  23 septembre

La vie de Padre Pio

ST PONS  (Ventabren, pont sur l'Arc) - Le 15 mai

http://www.roquepertuse.org/variables/st-pons.pdf

ST ROCH  (Velaux, statue) - Le 16 août

http://www.roquepertuse.org/variables/st-roch.pdf

STE ROSALIE  (La Fare, chapelle) - Le 04 septembre

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-rosalie.pdf

STE ROSE DE LIMA  (Pérou) - Le 23 août

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/ste-rose-de-lima.pdf

STE THERESE DE LISIEUX  ( La Fare, statue) - Le 01 octobre

http://www.roquepertuse.org/variables/ste-therese-de-lisieux.pdf

ST VALENTIN  (Gardanne, statue) - Le 14 février

http://www.roquepertuse.org/variables/st-valentin.pdf

ST VINCENT  (La Fare, oratoire) - Le 22 janvier

http://www.roquepertuse.org/variables/st-vincent.pdf

VEN.  ANNE DE GUIGNÉ  (Carqueirane, école)

http://www.dominicaines-aurons.org/variables/ven-anne-de-guigne.pdf

VEN.  M. PAULINE DE PINCZON  (Aix, St Thomas de Villeneuve)

Bicentenaire 1820-2020